La Milagrosa - Gijón

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Educación Infantil

Mª Belén Méndez Fernández
Profesora E.G.B. (Ciencias y Ed. Infantil; Psicomotricidad)

Mª Jesús Moreno Cuesta
Maestra (Ed. Preescolar)
Especialista Universitaria en Lengua Extranjera (Francés)

Flavia Mª Noval Fonseca
Profesora de E.G.B.(Ed. Infantil)
Pedagogía
Ciclo Superior EOI (Francés)

 

 

 

Educación Primaria

Xulia Alonso Huerdo
Maestra
de E. Especial
Experta Universitaria en Llingua Asturiana

Mª Teresa Castañón López
Diplomada en Magisterio (Pedagogía Terapéutica)

Verónica Chust Nieto
Maestra Primaria
Especialidad Idioma Extranjero (Inglés)
Experta Universitaria en Llingua Asturiana

Fernando Fernández Fernández
Profesor de EGB (Lengua española e idiomas modernos)

Covadonga García Castañón
Maestra Primaria

Óscar García Guerra
Maestro de Primaria.
E
specialidad Educación Física

Mª Pilar Gumiel Hortal
Profesora de E.G.B. (Ciencias)
Especialista en Ed. Musical

Marcial Orrego Álvarez
Diplomado en Magisterio (Educación Física)

Marta Sánchez Sáiz
Maestra (Educación Musical)

Educación Secundaria

Óscar Alonso Peno
(Religión 1º-2º-3º-4º ESO)

José Luis Castaño Álvarez
(Ed. Plástica y Visual 1º-3º-4º ESO - Tecnología 3º ESO)
Licenciado en Bellas Artes (Diseño Audiovisual)

Mª Teresa Castañón López
Diplomada en Magisterio (Pedagogía Terapeutica)

Covadonga Díaz Armada
Maestra de Audición y Lenguaje
 Licenciada en Psicopedagogía

Mª Esther Fernández Formoso
(Francés 1º-2º-4º ESO- CC.SS. 1º-2º-3º-4º ESO- Educación para la Ciudadanía 3º ESO - Ética 4º ESO - Tutoría 3º ESO)
Lda. en Geografía e Historia (Historia)
Profesora de E.G.B. (Ciencias Humanas)
Ciclo Superior EOI (Francés)
Especialista universitaria en Lengua Extranjera (Inglés)

Mª Teresa Fernández Sánchez
(Inglés 1º-2º-3º-4º ESO)
Licenciada en Filología (Inglés)
Especialista en Lengua Extranjera (Francés) - UNED

Lorena García Toyos
(R.E. 2º E.S.O. - CC.NN. 2º ESO - Agrupamiento flexible Matemáticas 1º-2º ESO- Tecnología 2º ESO - Taller de Matemáticas 4º ESO - Tutoría 2º ESO)
Licenciada en CC. Matemáticas (Estadística)

José Luis Gómez Carmona
(Ed. Física 3º - 4º ESO)
Licenciado en Educación Física

Mª Ana López Montes
(Matemáticas 1º-2º ESO - Informática 4º ESO)
Licenciada en CC. Matemáticas (Estadística)

Rocío Navales Figueira
(Lengua 1º-2º-3º-4º ESO-Música 1º-2º ESO-Cultura Clásica 3º ESO-Tutoría 1º ESO)
Licenciada en Geografía e Historia sección Historia del Arte (Musicología)
Licenciada superior de Música (Piano)

Marcial Orrego Álvarez
(Ed. Física 1º-2º ESO)
Diplomado en Magisterio (Educación Física)

Juan Pablo Sánchez Martínez
(CC.NN. 1º ESO-Matemáticas 3º-4º ESO-Física y Química 3º-4º ESO-Biología y Geología 3º-4º ESO-R.E. 1º ESO-Tutoría 4º ESO)
Licenciado en CC. Químicas (Analítica)