CURSO 2016-2017


ORGANIGRAMA


CONSEJO ESCOLAR

Directora: Dª. Isabel Amanda Álvarez Alonso
Secretario: D. Manuel Rodríguez Rodríguez
Jefa de Estudios: Dª Mónica Aza Estébanez

Representantes del profesorado: 

MARTA BLANCO LERALTA
JOSÉ MARÍA BIZCARRONDO IBÁÑEZ
Mª ANTONIA FERNÁNDEZ DEL VISO TORRE
CARLOS ÁLVAREZ BOTAMINO
TOMASA ÁLVAREZ FERNÁNDEZ
MERCEDES RUISÁNCHEZ GUTIÉRREZ
JUSTINO ARELLANO DOMINGU EZ

Representantes del alumnado:  

 

Representantes de los padres y madres:

Carmen Mª Martín Granda
Jesús José Ron Martínez

Representantes del AMPA:

Mª Paz Martín Granda

Representante del personal no docente: 

ANA TORRES BAZ

Representante del Ayuntamiento:  

 

 

EQUIPO DIRECTIVO

Director: Dª. Isabel Amanda Álvarez Alonso
Secretario: D. Manuel Rodríguez Rodríguez
Jefa de Estudios: Dª Mónica Aza Estébanez
Jefe de Estudios Adjunto(Nocturno): D. Antonio Vesperinas Palomar
Jefa de Estudios Adjunta de ESO (1º Ciclo): Dª Natalia Menéndez Rodríguez
Jefa de Estudios Adjunta de ESO (2º Ciclo): Dª Isabel Bousoño Méndez

AMPA

Presidente:  María Paz Martín Granda
Vicepresidente: Jesús Ron Rodríguez.
Secretaria: Montserrat Fernández Álvarez
Tesorera: .

Vocales:

María Dolores Lorenzo García.
Eva Rodríguez Díaz,
David Díaz Delgado.

JEFES DEPARTAMENTOS

Orientación: ANGEL JIMÉNEZ SÁNCHEZ
Artes Plásticas: SANTIAGO MENOR NIEVES
Ciencias Naturales: ARANDA CARPINTERO, MARÍA ANTONIA
Economía: Mª DEL MAR GUDE REDONDO
Educación Física: Mª LUISA DEL RIEGO GORDÓN
Filosofía: MARTINEZ RODENAS, CESAR
Física y Química: LEDO FERNÁNDEZ, MARTA
Francés: JULIA GALLEGO RODRÍGUEZ
Geografía e Historia: Mª JOSÉ BARREIRO FERNÁNDEZ
Griego: JUAN MANUEL BAÑOS PINO
Inglés: DOMINGO GIL, M. NURIA
Latín: ALICIA RODRÍGUEZ PÉREZ
Lengua Castellana y Literatura: LUEJE ESPINA, JORGE LUIS
Matemáticas: JOSÉ Mª BIZCARRONDO IBÁÑEZ
Música: JOSÉ AGÜERIA CUEVA
Tecnología: ALBERTO DUQUE DE LA CALLE
Familia Profesional de Servicios a la Comunidad: ANA MADEJÓN HUERTA
FOL:Mª TERESA SUÁREZ MARTÍNEZ
Jefe de Actividades Complementarias y Extraescolares: JUSTINO ARRELLANO DOMINGUEZ

COORDINADORES Y RESPONSABLES DE OTRAS FUNCIONES

Coordinador del Programa de Nuevas Tecnologías: JAIME ÁLVAREZ IGLESIAS
Responsable de Biblioteca: JUAN MANUEL BAÑOS PINO
Representante del Centro en el CPR: TOMASA ÁLVAREZ FERNÁNDEZ
Representante del Centro en el Ayuntamiento: ANA VILLARON HERNANDEZ



ALUMNADO


 
Total
Grupos
DIURNO
   
1º ESO
93
4
2º ESO
101
4
3º ESO
113
5
4º ESO
112
5
1º Bachillerato de 
Humanidades y Ciencias Sociales
66
2
2º Bachillerato de
Humanidades y Ciencias Sociales
38
2
1º Bachillerato de 
Ciencias y Tecnología
60
2
2º Bachillerato de 
Ciencias y Tecnología
49
2
1º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Integración Social"
30
1
2º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Integración Social" (FCT)
28
1
1º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Educación Infantil"
30
1
2º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Educación Infantil"
25
1
Totales
745
30
VESPERTINO
   
1º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Educación Infantil"
30
1
2º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Educación Infantil"
21
1
Totales
51
2
NOCTURNO
   
1º Bloque de Bachillerato de
Humanidades y Ciencias Sociales
18
1
2º Bloque de Bachillerato de
Humanidades y Ciencias Sociales
18
1
3º Bloque de Bachillerato de
Humanidades y Ciencias Sociales
43
1
1º Bloque de Bachillerato de
Ciencias y Tecnología
7
1
2º Bloque de Bachillerato de
Ciencias y Tecnología
13
1
3º Bloque de Bachillerato de
Ciencias y Tecnología
14
1
Totales
113
6
TOTAL GENERAL
909
38

Indice



PROFESORADO


Profesores del Centro

Indice



PERSONAL NO DOCENTE


 

AUXILIARES ADMINISTRATIVOS
CARIDAD MARTÍNEZ BOLEA
ESTHER TABERNERO CAMPOS
Mª JULIA EYARALAR NIETO

  ORDENANZAS

MAURA ECHEVARRIA FERRER
ANA TORRES BAZ
SOCORRO MON MARTÍNEZ
ESTELA ORTEGA SERRANO

  PERSONAL DE LIMPIEZA
ADORACION GÓMEZ LÓPEZ
DOMI SALCINES COYA
JUAN JOSÉ ROMERO GUTIERREZ
ANA LEONOR BUGALLO ESCUDERO
PAULA ÁLVAREZ GALAN
MARÍA DEL CARMEN COLUNGA FERNÁNDEZ
INÉS ÁLVAREZ ACEBAL


Indice