EL CENTRO

Localización

Breve historia

Organigrama

Oferta Educativa

Noticias de prensa

Noticias en vídeo

ORGANIGRAMA

Equipo Directivo

Director:

  • D. Antonio Muñoz Hernández.

Jefe de Estudios:

  • D. Manuel Soto Mouriño.

Secretario:

  • D. Carlos Martínez Álvarez.

Jefa y Jefes de Estudios Adjuntos:

  • Dª. Mª. Camino Díaz García.
  • D. Abel Martín Álvarez.
  • D. Álvaro Valdés Menéndez.

Representantes del Consejo Escolar

Representante Municipal:

  • Dª. Margarita Fernández García.

Representantes del profesorado:

  • Dª. Mª. Josefa Álvarez Vázquez.
  • Dª. Mª. Covadonga Armas Zamora.
  • Dª. Mª. Jesús Cantora González.
  • D. José Demetrio Pérez Álvarez.
  • Dª. Nuria Sánchez Martínez.

Representantes de padres y madres

  • D. Jesús Cabal Cifuentes.
  • D. Alfonso Sánchez García.
  • Dª. Clementina Vega Vázquez.

Representantes del alumnado:

  • Dª. Martina Cavanna Donamaría.
  • Dª. Andrea Rodríguez Batista.
  • D. Raúl Valledor Alonso.
  • D. Alberto Vegas de Martín.

Departamentos y Programas

Jefes y jefas de Departamento

  • Biología y Geología: Dª. Clara Marinas Álvarez.
  • Dibujo: D. Fernando García-Vela Canga.
  • Educación Física: D. Óscar García Busto.
  • Física y Química: Dª. Mª. Carmen González González.
  • Filosofía: D. Pedro Javier Barbado García.
  • Formación y Orientación Laboral: Dª. Mª Paz Escotet Pandavenes.
  • Francés: Dª. Mª. Antonia Fernández Sánchez.
  • Geografía e Historia: Dª. Delfina Ruiz González.
  • Griego: Dª. Patrocinio Regueras Martínez.
  • Imagen Personal: Dª. Mª Rosario Lobo Arroyo.
  • Inglés: Dª. Carmen María García Suárez.
  • Latín: Dª. Mª. del Carmen Fernández Díaz.
  • Lengua Castellana y Literatura: Dª. Amparo Alonso García-Morán.
  • Matemáticas: Dª. Mª. Luz Guerra Santos.
  • Música: Dª. Isabel Natal Ramos.
  • Orientación: Dª. Mª. Jesús Rivas Lorenzo.
  • Tecnología: D. Manuel Ángel Martínez García.

Coordinadores/as

  • Actividades Extraescolares: D. Juan Carlos Tascón Gutiérrez.
  • Currículo integrado Castellano - Inglés: Dª. Mª Jesús Cantora. González.
  • Programa de Apertura de Centros: D. Miguel Angel Martínez Fernández.
  • Programa de Bibliotecas: Dª. Carmen González González.
  • Programa de Nuevas Tecnologías: D. José Manuel García Buergo.

Personal no Docente

Personal de Secretaría

  • D. Alberto Martínez Olay.
  • D. Jorge Sánchez Iglesias.

Ordenanzas

  • Dª. Mª Asunción Gutiérrez Álvarez.
  • Dª. Olga Arias Peláez.
  • Dª. Pilar García Álvarez.
  • Dª. Mónica Roces Pérez.